Работа в студенческих отрядах дает его бойцам хороший опыт, который пригодится в будущем
Ежегодно 17 февраля студенты колледжей и вузов отмечают Всероссийский день студенческих отрядов – официальный праздник молодёжного движения, утверждённый Указом Президента России В.В. Путина в 2015 году.

В Буйском техникуме градостроительства и предпринимательства студенческий отряд «Строитель» действует с 2008 года, а с 2012 года его бойцы участвуют и занимают призовые места в конкурсе на лучший студенческий отряд Костромской области. Высокая оценка работы бойцов отряда — это показатель того, что ребята хорошо потрудились, им есть, что показать и о чем рассказать членам жюри.

 

Ежегодно студенты БТГП – бойцы отряда занимаются ремонтными и отделочными работами в техникуме и в общежитии, принимают участие в мероприятиях по городскому благоустройству, трудятся как волонтеры, помогают ветеранам. Хорошей традицией стала работа бойцов отряда на стройках не только в нашем регионе, но и по всей стране. За то время, что существует «Строитель», ребята помогали в строительстве молочно-товарного комплекса рядом с деревней Большой Дор (ООО «Воскресенье АГРО») и Островской птицефабрики, в 2021 году работали в Тульской области на федеральной трасе М4, а в 2022 — на дорожных работах в Московской области.

«В 2023 году студенты БТГП единственные из Костромской области прошли конкурсный отбор для работы на целине, — рассказала Е.М. Павлова, заведующая производственным обучением БТГП. — В течение двух летних месяцев они были заняты в Иркутской области на строительстве газоконденсатного завода, занимались прокладкой труб из России в Китай.

Всего на стройке было 250 человек. Пятерых буевлян перед отправкой усилили бойцами отряда «Дельта» Костромского колледжа отраслевых технологий.

Потрудиться пришлось много, ребята занимались всеми видами строительных работ, работали с документами, один из буйских бойцов выполнял обязанности геодезиста – еще в техникуме он научился работать с геодезическими приборами, что ему очень пригодилось.

Домой все вернулись полные впечатлений, нашли новых друзей, а в свободное время ребята участвовали в спортивных соревнованиях, различных мероприятиях, и просто пели песни вечером у большого костра».

Каждый год отряд «Строитель» обновляется. Меняются его командиры, комиссары и мастера. Старшекурсники завершают учебу в техникуме, и на их место приходят студенты младших курсов.

В студотряд приходят активные, желающие учиться новому, ответственные ребята, потому не удивительно, что они нередко становятся участниками различных конкурсов, слетов. Командир Павел Орлов после работы в Иркутской области побывал на окружном слете и спартакиаде студенческих отрядов Центрального Федерального округа в г. Тамбове. Мастер Артемий Юдичев участвовал в спартакиаде среди студотрядов Костромской области. На ежегодном областном конкурсе на лучший студенческий трудовой отряд в номинации «Лучший студенческий трудовой отряд среди профессиональных образовательных организаций» СТО «Строитель — 2023» занял 3 место.

«Недавно в Буйском техникуме градостроительства и предпринимательства побывал командир регионального штаба, рассказал о новых всероссийских стройках, о том, какой пакет документов необходимо собрать, чтобы принять в них участие, — отметила Елена Михайловна. — Работа в студенческих отрядах дает его бойцам хороший опыт, который пригодится в будущем. Ребята видят новое оборудование, новые строительные материалы, они применяют знания, которые получили в техникуме, а это большой плюс при освоении их будущей специальности».

А. Юрьева.

Добавить комментарий