worldskills russiaВ Костромской области состоялся третий открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» - 2017

С 20 по 24 ноября в рамках Форума профессионального образования Костромской области прошел третий региональный чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)».

Конкурсные соревнования проводились по 17 взрослым компетенциям и по 4 компетенциям юниоров. За эти дни площадки Чемпионата и мероприятия Форума посетило более пяти тысяч человек. В этом году наш региональный чемпионат имел статус «открытого», поэтому в нем приняли участие студенты из 6 субъектов РФ: Волгоградской, Ярославской, Вологодской, Нижегородской и Ивановской областей, а также республики Коми. 

На Чемпионате конкурсанты демонстрировали передовые методы владения современным оборудованием, соответствующем мировым стандартам. Под пристальным вниманием опытного жюри, участники показывали отличные знания и навыки работы по всем компетенциям чемпионата.


24 ноября в Доме творчества областного центра состоялась церемония награждения победителей и призеров Чемпионата. Участникам и экспертам вручены дипломы и благодарственные письма. Спонсорами Чемпионата были предоставлены ценные подарки.
Победителями и призерами третьего регионального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» – 2017 Костромской области стали:

По компетенции «Облицовка плиткой»

  • 1 место – студент Буйского техникума градостроительства и предпринимательства Костромской области,
  • 2 место – студент Нерехтского политехнического техникума,
  • 3 место – студент Костромского колледжа отраслевых технологий строительства и лесной промышленности.

По компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы»

  • 1 место – студент Костромского колледжа отраслевых технологий строительства и лесной промышленности,
  • 2 место – студент Костромского политехнического колледжа,
  • 3 место – студент Костромского колледжа бытового сервиса.

По компетенции «Малярные и декоративные работы»

  • 1 место и 2 место заняли студентки Костромского колледжа отраслевых технологий строительства и лесной промышленности,
  • 3 место – студентка Костромского колледжа бытового сервиса.

По компетенции «Электромонтаж»

  • 1 место - студент Костромского энергетического техникума им. Ф.В. Чижова,
  • 2 место – студент Шарьинского политехнического техникума Костромской области,
  • 3 место – студент Костромской государственной сельскохозяйственной академии.

По компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»

  • 1 место – студент Костромского автотранспортного колледжа,
  • 2 место – студент Костромского автодорожного колледжа,
  • 3 место – студент Нерехтского политехнического техникума.
  • Медаль «За профессионализм» – студент Костромского машиностроительного техникума.

По компетенции «Сварочные технологии»

  • 1 место – молодой рабочий, специалист ООО «Цвет»,
  • 2 место – студент Костромского машиностроительного техникума,
  • 3 место – студент Волгореченского промышленного техникума.

По компетенции «Ювелирное дело»

  • 1 место и 2 место получили студенты Красносельского филиала Московской государственной художественно-промышленная академия им. С.Г. Строганова, и второе «Серебро» получил молодой специалист Костромского ювелирного завода «Топаз».

По компетенциям «Парикмахерское искусство» и «Технологии моды» 

  • 1, 2 и 3 места получили студентки Костромского колледжа бытового сервиса.

По компетенциям «Программные решения для бизнеса» и «Веб-дизайн и разработка»

  • все призовые места заняли студенты Костромского политехнического колледжа.

По компетенции «Поварское дело»

  • 1 место – студент Костромского техникума торговли и питания,
  • 2 место – студент Нерехтского политехнического техникума,
  • 3 место разделили студенты Галичского аграрно-технологического колледжа и Мантуровского политехнического техникума.

По компетенции «Кондитерское дело»

  • 1 место - студентка Костромского техникума торговли и питания,
  • 2 место – студентка Костромского торгово-экономического колледжа,
  • 3 место – студент Шарьинского политехнического техникума.
  • Медаль «За профессионализм» получил студент Буйского техникума железнодорожного транспорта.

По компетенции «Дошкольное воспитание»

  • 1 место и 2 место получили студентки Шарьинского педагогического колледжа,
  • 3 место – студентка Костромского государственного университета.
  • Медаль «За профессионализм» получила студентка Костромского государственного университета.

По компетенции «Медицинский и социальный уход»

  • 1 место – студентка Костромского областного медицинского колледжа им. Героя Советского Союза С.А. Богомолова,
  • 2 место – студентка Шарьинского медицинского колледжа,
  • 3 место – студентка Нерехтского отделения Костромского областного медицинского колледжа им. Героя Советского Союза С.А. Богомолова.

По компетенции «Предпринимательство»

  • 1 место – команда студентов Костромского торгово-экономического колледжа,
  • 2 место – команда студентов Буйского техникума градостроительства и предпринимательства Костромской области,
  • 3 место – команда студентов Шарьинского политехнического техникума.

По компетенции «Лабораторный и химический анализ»

  • Два первых и два третьих места получили студенты Костромского энергетического техникума им. Ф.В. Чижова.

Награждены дипломами и ценными подарками юниоры четырёх компетенций Чемпионата:

По компетенции «Электромонтажные работы» - юниоры

  • 1 место – команда школьников, обучающихся Минской основной общеобразовательной школы,
  • 2 место – команда школьников, обучающихся средней общеобразовательной школы №31 и Лицея №32,
  • 3 место – учащийся средней общеобразовательной школы №31 и студент первокурсник Костромского энергетического техникума им. Ф.В. Чижова.

По компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы»– юниоры

  • 1 место – учащийся средней общеобразовательной школы №18,
  • 2 место – учащийся средней общеобразовательной школы №11,
  • 3 место – учащийся Лицея № 20.

По компетенции «Кондитерское дело» – юниоры

  • 1 место – студент Костромского техникума торговли и питания,
  • 2 место – студентка Костромского торгово-экономического колледжа,
  • 3 место – студентка Шарьинского политехнического техникума.

По компетенции «Веб-разработка» – юниоры

  • 1 место – учащийся средней общеобразовательной школы №13,
  • 2 место – учащийся Лицея №17,
  • 3 место – учащийся Лицея № 32.

Победители регионального чемпионата войдут в состав сборной команды Костромской области и будут отстаивать честь нашего региона в отборочных соревнованиях на право участия в Финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)», который будет проходить в мае 2018 года. Пожелаем нашим ребятам новых ярких побед!

Ссылка на фотографии: https://yadi.sk/d/dCvcK34u3PmpGa

Руководитель РКЦ Румянцева Ирина Юрьевна
Методист РКЦ Горошкова Светлана,
Контактный тел (4942) 47-30-04