Образование лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью является одним из приоритетных направлений деятельности системы образования Российской Федерации. Усилия Минобрнауки России сосредоточены на том, чтобы в рамках модернизации российского образования создать образовательную среду, обеспечивающую доступность и качество образования для всех лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья на всех ступенях образования.

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 43 Конституции Российской Федерации и положениями Конвенции ООН «О правах инвалидов», ратифицированной Российской Федерацией 3 мая 2012 года, каждому гражданину гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего, начального и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных и иных образовательных организациях.

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» комплексно регулирует отношения в сфере образования, в том числе образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также устанавливает особенности организации образовательного процесса для названной категории обучающихся.
Прием лиц с ограниченными возможностями здоровья в государственные образовательные учреждения осуществляется в соответствии с общим порядком, установленным федеральным законодательством, региональными и иными нормативными правовыми актами.

Государственное образовательное учреждение не вправе отказать лицам с ограниченными возможностями здоровья в приеме на обучение в связи с наличием у них таких ограничений, за исключением случаев, установленных федеральным и региональным законодательством. Отказ в приеме лица с ограниченными возможностями здоровья в государственное образовательное учреждение может быть обжалован в порядке, установленном федеральным законодательством, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Прием лиц с ограниченными возможностями здоровья в государственные образовательные учреждения осуществляется в соответствии с общим порядком, установленным федеральным законодательством, региональными и иными нормативными правовыми актами.

Ознкомиться с правилами приема вы можете в разделе "Документы"

 

Условия обучения:

  • возможность адаптации образовательных программ к потребностям обучающихся инвалидов и лиц с ОВЗ;
  • формы обучения;
  • техническое обеспечение.

При необходимости для обучающихся студентов-инвалидов и студентов с ОВЗ могут разрабатываться индивидуальные учебные планы и индивидуальные графики обучения. Срок получения среднего профессионального образования при обучении по индивидуальному учебному плану для обучающихся-инвалидов и обучающихся с ОВЗ может быть при необходимости увеличен, но не более чем на полгода.

Исходя из психофизического развития и состояния здоровья студентов-инвалидов и студентов с ОВЗ, организуются занятия совместно с другими студентами в общих группах. Обучение студентов-инвалидов и студентов с ОВЗ также может осуществляться индивидуально или же с применением дистанционных технологий.

Техникум имеет опыт активного и многолетнего применения дистанционных образовательных технологий - комплекса образовательных услуг, которые могут предоставляться, в том числе, инвалидам и лицам с ОВЗ с помощью специализированной информационно-образовательной среды.

Студентам из числа детей-инвалидов, инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, предоставившим документы, подтверждающие их соответствие одной из данных категорий граждан, назначается и выплачивается социальная стипендия. Данным категориям студентов места в общежитии предоставляются в первоочередном порядке, плата за жилые помещения в студенческом общежитии не взимается. Студенты с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся за счет средств областного бюджета по программам подготовки специалистов среднего звена, обеспечиваются бесплатным питанием два раза в день (Постановлени №114-а от 8 апреля 2014 г. "О порядке обеспечения льготным питанием обучающихся профессиональных образовательных организаций, находящихся в ведении Костромской области").

Специалист, ответственный за организацию обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, — заместитель директора по учебной работе Кустова Татьяна Владимировна

Приказ от 31 августа 2018 года № 41-к/з, г. Буй

«О зачислении студентов на заочное отделение на 2018-2019 учебный год»

- 1 -
Зачислить согласно поданным заявлениям на обучение по программе подготовки специалистов среднего звена по специальности 43.02.11 «Гостиничный сервис» с нормативным сроком обучения 2 года 10 месяцев на базе среднего (полного) общего образования на 1 курс заочного отделения следующих абитуриентов:
1. Величко Вадима Сергеевича
2. Голубева Романа Владимировича
3. Иванову Ольгу Викторовну
4. Медведеву Анастасию Евгеньевну
5. Новикову Татьяну Сергеевну
6. Прохорову Наталию Олеговну
7. Смирнову Любовь Анатольевну
8. Федорову Татьяну Александровну
9. Ширяеву Оксану Олеговну

- 2 -
Зачислить согласно поданным заявлениям на обучение по программе подготовки специалистов среднего звена по специальности 08.02.01 «Строительство эксплуатация зданий и сооружений» с нормативным сроком обучения 3 года 10 месяцев на базе среднего (полного) общего образования на 1 курс заочного отделения следующих абитуриентов:
1. Абрамчук Михаила Николаевича
2. Беляева Александра Алексеевича
3. Большакова Александра Евгеньевича
4. Долгих Александру Витальевну
5. Забелина Павла Викторовича
6. Кончина Игоря Сергеевича
7. Максимова Александра Владимировича
8. Малкова Валерия Алексеевича
9. Мамаева Алексея Владимировича
10. Милькова Александра Николаевича
11. Моренко Илью Дмитриевича
12. Рогожкина Вадима Олеговича
13. Седова Глеба Юрьевича
14. Серова Бориса Вадимовича
15. Скворцова Евгения Александровича
16. Смирнова Олега Александровича
17. Соколову Анастасию Сергеевну
18. Тихомирова Александра Владимировича
19. Трифанова Вадима Владимировича
20. Турковского Владимира Юрьевича

- 3 -
Зачислить согласно поданным заявлениям на обучение по программе подготовки специалистов среднего звена по специальности 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» с нормативным сроком обучения 2 года 10 месяцев на базе среднего (полного) общего образования на 1 курс заочного отделения следующих абитуриентов:
1. Ариничеву Наталью Борисовну
2. Баталову Яну Юрьевну
3. Голубеву Веронику Андреевну
4. Иванову Ольгу Олеговну
5. Козлову Людмилу Александровну
6. Мизиреву Алену Владимировну
7. Тихомирову Юлию Юрьевну
8. Убоженко Наталью Анатольевну
9. Харину Екатерину Николаевну
10. Шугаеву Татьяну Константиновну


- 4 -
Зачислить согласно поданным заявлениям на обучение по программе подготовки специалистов среднего звена по специальности 08.02.11 «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирным домом» с нормативным сроком обучения 3 года 10 месяцев на базе среднего (полного) общего образования на 1 курс заочного отделения следующих абитуриентов:
1. Арбузову Анну Сергеевну
2. Голубева Дмитрия Александровича
3. Забабурина Вячеслава Юрьевича
4. Зырина Виктора Павловича
5. Карабанову Ксению Сергеевну
6. Касаткина Ивана Викторовича
7. Кузнецова Дмитрия Алексеевича
8. Лаврикова Алексея Сергеевича
9. Порхаева Андрея Николаевича
10. Прусакову Ольгу Геннадьевну
11. Смирнова Александра Владимировича
12. Смирнова Дениса Михайловича
13. Смирнова Евгения Владимировича
14. Смирнова Игоря Николаевича
15. Чистякова Евгения Сергеевича
16. Чистякова Павла Николаевича
17. Чистякова Сергея Александровича
18. Чистякову Наталью Сергеевну

- 5 -
Зачислить согласно поданным заявлениям на обучение по программе подготовки специалистов среднего звена по специальности 09.02.04 «Информационные системы (по отраслям)» с нормативным сроком обучения 3 года 10 месяцев на базе среднего (полного) общего образования на 1 курс заочного отделения следующих абитуриентов:
1. Белкову Ольгу Анатольевну
2. Беляева Алексея Вячеславовича
3. Бочарова Никиту Эдуардовича
4. Грибкову Светлану Юрьевну
5. Зверева Сергея Николаевича
6. Коринова Алексея Сергеевича
7. Маковеева Артема Владимировича
8. Новикова Максима Игоревича
9. Сарбаева Андрея Александровича
10. Серышеву Викторию Михайловну
11. Смирнова Алексея Сергеевича
12. Смирнову Екатерину Юрьевну
13. Соболеву Екатерину Сергеевну
14. Уварова Геннадия Валерьевича
15. Шубина Александра Владимировича

-6-
Зачислить согласно поданного заявления на обучение по программе подготовки специалистов среднего звена на 1 курс заочного отделения по специальности 08.02.11 «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирным домом» с нормативным сроком обучения 3 года 10 месяцев на базе среднего профессионального образования, Чистякову Татьяну Владимировну, на место по договорам об оказании платных образовательных услуг.

-7-
Зачислить согласно поданных заявлений на обучение по программе подготовки специалистов среднего звена на 1 курс заочного отделения по специальности 09.02.04 «Информационные системы (по отраслям)» с нормативным сроком обучения 3 года 10 месяцев на базе среднего профессионального образования, на места по договорам об оказании платных образовательных услуг:
1. Карабасова Антона Николаевича
2. Смирнову Ирину Валерьевну

Специальность 08.02.11 «Управления, эксплуатация и обслуживание многоквартирным домом»

1. Порхаев А.Н.
2. Голубев Д.Н.
3. Забабурин В.Ю.
4. Собина Т.В.
5. Зырин В.П.
6. Кузнецов Д.А.
7. Смирнов И.Н.
8. Касаткин И.В.
9. Шасабиров Б.А.
10. Смирнов А.В.
11. Чистяков С.А.
12. Чистякова Н.С.
13. Лавриков А.С.
14. Чистякова Т.В.

Специальности 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)»

1. Тихомирова Ю.Ю.
2. Иванова О.О.
3. Харина Е.Н.
4. Баталова Я.Ю.

Специальности 09.02.04 «Информационные системы (по отраслям)»

1. Смирнов А.С.
2. Грибкова С.Ю.
3. Карабасов А.Н.
4. Бочаров Н.Э.

Специальности 08.02.01 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»

1. Моренко И.Д.
2. Мильков А.Н.
3. Максимов А.В.
4. Абрамчук М.Н.
5. Мамаев А.В.

Специальности 43.01.11 «Гостиничный сервис»

1. Федорова Т.А.

На основании приказа № 18-к от 16.08.2018 года зачислены следующие абитуриенты в число студентов ОГБПОУ “Буйский техникум градостроительства и предпринимательства Костромской области”:

Специальность 08.02.01 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»

1. Амбаров Алексей Дмитриевич
2. Асмус Геннадий Евгеньевич
3. Асмус Юрий Юрьевич
4. Балкизов Арсений Бесланович
5. Бондаренко Вячеслав Валерьевич
6. Веселов Никита Михайлович
7. Гетманский Иван Алексеевич
8. Грязев Захар Владимирович
9. Гуляев Александр Сергеевич
10. Ершов Максим Алексеевич
11. Измайлова Дарья Романовна
12. Коваль Арина Викторовна
13. Корчемкин Данил Денисович
14. Ксенодохов Андрей Дмитриевич
15. Митюков Дмитрий Алексеевич
16. Мудров Андрей Владимирович
17. Овчинников Дмитрий Евгеньевич
18. Серов Александр Эдуардович
19. Смирнова Дарья Александровна
20. Смирнова Мария Юрьевна
21. Суслов Илья Романович
22. Сучков Кирилл Петрович
23. Тощаков Илья Александрович

Специальность 38.02.04 «Коммерция (по отраслям)»

1. Баскакова Снежанна Сергеевна
2. Бачерикова Снежанна Владимировна
3. Бирюкова Юлия Алексеевна
4. Голубев Андрей Александрович
5. Груздева Ольга Александровна
6. Ершова Алена Сергеевна
7. Зверев Максим Михайлович
8. Кадирова Карина Абдужелиловна
9. Копылова Ольга Павловна
10. Копылова Светлана Павловна
11. Крутякова Наталья Александровна
12. Кудряшова Валерия Олеговна
13. Кузнецова Татьяна Викторовна
14. Макашова Евгения Александровна
15. Метелькова Вера Николаевна
16. Наумова Яна Александровна
17. Павлова Дарья Сергеевна
18. Прещепа Светлана Андреевна
19. Сидей Елена Ивановна
20. Сидоров Василий Васильевич
21. Смирнова Яна Андреевна
22. Чернаков Дмитрий Александрович
23. Яблокова Ирина Леонидовна

Специальность 09.02.04 «Информационные системы (по отраслям)»

1. Агапов Валерий Вячеславович
2. Бурнашова Александра Васильевна
3. Воронов Максим Сергеевич
4. Воронова Яна Дмитриевна
5. Габибов Карим Заки оглы
6. Ефимов Даниил Сергеевич
7. Инюкин Егор Евгеньевич
8. Лебедев Михаил Васильевич
9. Лощилов Даниил Сергеевич
10. Любимов Артем Сергеевич
11. Мошков Павел Сергеевич
12. Морозова Валентина Витяутас
13. Смирнов Даниил Васильевич
14. Смирнов Даниил Евгеньевич
15. Сюткин Кирилл Михайлович
16. Тараканов Никита Юрьевич
17. Хитров Никита Игоревич

Специальность 43.02.11 «Гостиничный сервис»

1. Акимова Айдан Абиловна
2. Казанская Екатерина Сергеевна
3. Кукурикина Елена Олеговна
4. Меликсетян Владимир Спартакович
5. Молчанова Любовь Сергеевна
6. Орлова Яна Евгеньевна
7. Поспелова Ирина Александровна
8. Радкевич Эльмира Александровна
9. Смирнова Любовь Евгеньевна
10. Тихомирова Валентина Александровна
11. Харинова Мария Анатольевна

Профессия 08.01.08 «Мастер отделочных строительных работ»

1. Андрюсев Михаил Денисович
2. Горбунов Александр Викторович
3. Иванов Виталий Александрович
4. Мартьянов Алексей Александрович
5. Мошкова Наталья Сергеевна
6. Прещепа Алексей Олегович
7. Романов Сергей Константинович