Образование лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью является одним из приоритетных направлений деятельности системы образования Российской Федерации. Усилия Минобрнауки России сосредоточены на том, чтобы в рамках модернизации российского образования создать образовательную среду, обеспечивающую доступность и качество образования для всех лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья на всех ступенях образования.

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 43 Конституции Российской Федерации и положениями Конвенции ООН «О правах инвалидов», ратифицированной Российской Федерацией 3 мая 2012 года, каждому гражданину гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего, начального и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных и иных образовательных организациях.

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» комплексно регулирует отношения в сфере образования, в том числе образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также устанавливает особенности организации образовательного процесса для названной категории обучающихся.
Прием лиц с ограниченными возможностями здоровья в государственные образовательные учреждения осуществляется в соответствии с общим порядком, установленным федеральным законодательством, региональными и иными нормативными правовыми актами.

Государственное образовательное учреждение не вправе отказать лицам с ограниченными возможностями здоровья в приеме на обучение в связи с наличием у них таких ограничений, за исключением случаев, установленных федеральным и региональным законодательством. Отказ в приеме лица с ограниченными возможностями здоровья в государственное образовательное учреждение может быть обжалован в порядке, установленном федеральным законодательством, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Прием лиц с ограниченными возможностями здоровья в государственные образовательные учреждения осуществляется в соответствии с общим порядком, установленным федеральным законодательством, региональными и иными нормативными правовыми актами.

Ознкомиться с правилами приема вы можете в разделе "Документы"

 

Условия обучения:

  • возможность адаптации образовательных программ к потребностям обучающихся инвалидов и лиц с ОВЗ;
  • формы обучения;
  • техническое обеспечение.

При необходимости для обучающихся студентов-инвалидов и студентов с ОВЗ могут разрабатываться индивидуальные учебные планы и индивидуальные графики обучения. Срок получения среднего профессионального образования при обучении по индивидуальному учебному плану для обучающихся-инвалидов и обучающихся с ОВЗ может быть при необходимости увеличен, но не более чем на полгода.

Исходя из психофизического развития и состояния здоровья студентов-инвалидов и студентов с ОВЗ, организуются занятия совместно с другими студентами в общих группах. Обучение студентов-инвалидов и студентов с ОВЗ также может осуществляться индивидуально или же с применением дистанционных технологий.

Техникум имеет опыт активного и многолетнего применения дистанционных образовательных технологий - комплекса образовательных услуг, которые могут предоставляться, в том числе, инвалидам и лицам с ОВЗ с помощью специализированной информационно-образовательной среды.

Студентам из числа детей-инвалидов, инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, предоставившим документы, подтверждающие их соответствие одной из данных категорий граждан, назначается и выплачивается социальная стипендия. Данным категориям студентов места в общежитии предоставляются в первоочередном порядке, плата за жилые помещения в студенческом общежитии не взимается. Студенты с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся за счет средств областного бюджета по программам подготовки специалистов среднего звена, обеспечиваются бесплатным питанием два раза в день (Постановлени №114-а от 8 апреля 2014 г. "О порядке обеспечения льготным питанием обучающихся профессиональных образовательных организаций, находящихся в ведении Костромской области").

Специалист, ответственный за организацию обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, — заместитель директора по учебной работе Кустова Татьяна Владимировна

Списки абитуриентов зачисленных в ОГБПОУ “Буйский техникум градостроительства и предпринимательства Костромской области” на 2017 – 2018 уч. год

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: 09.02.04 “Информационные системы (по отраслям) ”

1. Барышев Максим Игоревич
2. Соколов Руслан Ильмирович
3. Соколов Даниил Сергеевич
4. Уваров Максим Романович
5. Столяров Вячеслав Алексеевич
6. Бодров Александр Николаевич
7. Яблоков Максим Александрович
8. Подпорин Дмитрий Александрович
9. Кузьмин Максим Вячеславович
10. Турапов Даниил Александрович
11. Петрова Дана Дмитриевна
12. Иванова Татьяна Алексеевна
13. Одинцов Александр Юрьевич
14. Каинов Дмитрий Владиславович
15. Степанова Татьяна Сергеевна
16. Лебедев Александр Романович
17. Голубев Никита Евгеньевич
18. Соловьев Иван Александрович
19. Доценко Владимир Максимович
20. Воробьев Евгений Евгеньевич
21. Нечаев Руслан Сергеевич
22. Смирнов Константин Дмитриевич
23. Жиганова Елена Андреевна
24. Бахвалов Роман Александрович
25. Конишев Алексей Валентинович

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: 38.02.04 “Коммерция (по отраслям)”

1. Беляев Руслан Дмитриевич
2. Варенцова Анастасия Сергеевна
3. Гусева Юлия Сергеевна
4. Гусейнова Элеонора Иманвердиевна
5. Дубровина Екатерина Александровна
6. Жаренова Олеся Вадимовна
7. Калинина Анастасия Владимировна
8. Кахраманова Фарида Маликшаевна
9. Керимова Юлия Сергеевна
10. Клюева Наталья Олеговна
11. Козлова Наталия Константиновна
12. Кокшарова Анна Андреевна
13. Кутерина Юлия Владимировна
14. Матвеева Юлия Андреевна
15. Маципуло Василий Анатольевич
16. Незнамов Даниил Леонидович
17. Перевалкина Кристина Вадимовна
18. Смирнов Василий Владимирович
19. Смирнов Михаил Сергеевич
20. Хазова Елена Николаевна
21. Чистяков Александр Сергеевич
22. Чувакова Анастасия Игоревна
23. Чугунова Алина Александровна
24. Щербакова Алина Вячеславовна
25. Юдичева Анна Анатольевна

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: 08.02.01 “Строительство и эксплуатация зданий и сооружений”

1. Аркадьев Алексей Сергеевич
2. Величко Вадим Сергеевич
3. Виноградов Александр Федорович
4. Гальчев Денис Русланович
5. Голубев Андрей Эдуардович
6. Горчаков Олег Алексеевич
7. Дудинова Ольга Михайловна
8. Егорушин Алексей Дмитриевич
9. Каленцов Сергей Дмитриевич
10. Конишев Владислав Владимирович
11. Красильникова Анна Андреевна
12. Крупин Павел Константинович
13. Наумов Никита Вячеславович
14. Пальчиков Даниил Алексеевич
15. Разгуляев Андрей Евгеньевич
16. Рингис Андрей Олегович
17. Скурихина Александра Петровна
18. Смирнов Кирилл Юрьевич
19. Смирнов Никита Николаевич
20. Соловьев Максим Алексеевич
21. Степанов Юрий Вячеславович
22. Сухарев Анатолий Сергеевич
23. Сухарев Дмитрий Сергеевич
24. Успенский Даниил Максимович
25. Шариков Андрей Сергеевич

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: 43.02.11 “Гостиничный сервис ”

1. Григорьев Алексей Максимович
2. Ионова Татьяна Дмитриевна
3. Кардакова Валерия Александровна
4. Колбасова Полина Алексеевна
5. Мягкая Диана Евгеньевна
6. Славкина Ксения Сергеевна
7. Сметанина Елизавета Владимировна
8. Смирнова Алина Александровна
9. Смирнова Ксения Вячеславовна
10. Смирнова Ольга Евгеньевна